Organi

Ateneo

Presidente del Consiglio di Amministrazione

Prof. Emanuele Degennaro
Posizione Presidente del Consiglio di Amministrazione
edg@lum.it

Vice Presidente del Consiglio di Amministrazione

Dott. Felice Gnagnarella
Posizione Vice Presidente del Consiglio di Amministrazione
gnagnarella@lum.it

Magnifico Rettore

Prof. Antonello Garzoni
Posizione Magnifico Rettore
garzoni@lum.it

Direttori di Dipartimento

Prof.ssa Candida Bussoli
Posizione Direttore del Dipartimento di Management, Finanza e Tecnologia
bussoli@lum.it
Prof. Roberto Martino
Posizione Direttore del Dipartimento di Scienze Giuridiche e dell'Impresa
martino@lum.it

Direttore Generale

Avv. Antonella Rago
Posizione Direttore Generale
a.rago@lum.it

Pro Rettori

Prof. Francesco Alicino
Posizione Pro Rettore alla Didattica
alicino@lum.it
Prof.ssa Patrizia Guida
Posizione Pro Rettore all'Internazionalizzazione
guida@lum.it
Prof. Francesco Manfredi
Posizione Pro Rettore alla Formazione Postgraduate e alla Terza Missione
manfredi@lum.it
Prof. Angeloantonio Russo
Posizione Pro Rettore alla Ricerca e allo Sviluppo Sostenibile
russo@lum.it

Delegati del Rettore

Prof. Francesco Follieri
Posizione Delegato all'Orientamento e Placement
follieri@lum.it
Prof. Antonello Tarzia
Posizione Delegato alle politiche ed i servizi d'Ateneo per l'inserimento e l'integrazione sociale degli studenti con disabilità
tarzia@lum.it