Organi

Ateneo

Presidente del Consiglio di Amministrazione

Prof. Emanuele Degennaro
Posizione Presidente del Consiglio di Amministrazione
edg@lum.it

Magnifico Rettore

Prof. Emanuele Degennaro
Posizione Magnifico Rettore
edg@lum.it

Senato Accademico

Prof. Emanuele Degennaro
Posizione Magnifico Rettore
egd@lum.it
Dott. Felice Gnagnarella
Posizione Direttore Amministrativo
gnagnarella@lum.it
Prof. Antonello Garzoni
Posizione Preside della Facoltà di Economia
garzoni@lum.it
Prof. Roberto Martino
Posizione Preside della Facoltà di Giurisprudenza
martino@lum.it

Direttore Amministrativo

Dott. Felice Gnagnarella
Posizione Direttore Amministrativo
gnagnarella@lum.it

Presidi

Prof. Antonello Garzoni
Posizione Preside della Facoltà di Economia
garzoni@lum.it
Prof. Roberto Martino
Posizione Preside della Facoltà di Giurisprudenza
martino@lum.it

Delegati del Rettore

Prof. Francesco Alicino
Posizione Delegato alla Didattica
alicino@lum.it
Prof. Francesco Follieri
Posizione Delegato all'Orientamento e Placement
follieri@lum.it
Prof.ssa Patrizia Guida
Posizione Delegato all'Internazionalizzazione
guida@lum.it
Prof. Francesco Manfredi
Posizione Delegato alla Terza Missione
manfredi@lum.it
Prof. Angeloantonio Russo
Posizione Delegato alla Ricerca e Sostenibilità
russo@lum.it
Prof. Antonello Tarzia
Posizione Delegato alle politiche ed i servizi d'Ateneo per l'inserimento e l'integrazione sociale degli studenti con disabilità
tarzia@lum.it

Rappresentanti degli studenti

Carlo Ciccarone
Posizione Rappresentante degli Studenti
c.ciccarone@studenti.lum.it
Alessandro Dipierro
Posizione Rappresentante degli Studenti
a.dipierro@studenti.lum.it