Organi

Ateneo

Governance

Prof. Emanuele Degennaro
Presidente del Consiglio di Amministrazione

segreteriapresidenzacda@lum.it

Prof. Antonello Garzoni
Magnifico Rettore

rettore@lum.it

Dott. Felice Gnagnarella
Vice Presidente del Consiglio di Amministrazione con delega alle relazioni esterne

gnagnarella@lum.it

Avv. Antonella Rago
Direttore Generale

direttoregenerale@lum.it

Giacoma Degennaro
Manager d'Ateneo

gdegennaro@lum.it

Consiglio di Amministrazione

Il Consiglio di Amministrazione svolge funzioni di indirizzo strategico, di approvazione della programmazione finanziaria periodica e di gestione del personale, nonché di vigilanza sulla sostenibilità finanziaria delle attività istituzionali.
Il Consiglio di Amministrazione è composto da quindici membri in rappresentanza dei due Enti promotori, del Corpo Accademico e degli studenti.
Possono essere chiamati a far parte del Consiglio di Amministrazione rappresentanti, in numero non superiore a due, di organismi pubblici e privati i quali si impegnano a versare, almeno per un triennio, un contributo per il funzionamento dell’Università.
I componenti del Consiglio di Amministrazione sono nominati nel rispetto del principio costituzionale delle pari opportunità tra uomini e donne.
Il Consiglio di Amministrazione dura in carica tre anni, fatta eccezione per il mandato dei rappresentanti degli studenti che è di durata biennale.
I due Enti promotori dell’Università designano alla carica di Consigliere di Amministrazione dell’Ateneo otto loro rappresentanti oltre ai loro rispettivi Presidenti che ne sono membri di diritto.
Il Rettore è membro di diritto del Consiglio di Amministrazione;
Sono membri del Consiglio di Amministrazione: a) due Professori di ruolo dell’Università nominati dal Senato Accademico su proposta del Rettore; b) due rappresentanti eletti degli studenti LUM che siano in corso all’atto della nomina.

Senato Accademico

Prof. Antonello Garzoni
Magnifico Rettore

rettore@lum.it

Prof. Francesco Vergine
Direttore del Dipartimento di Scienze Giuridiche e dell'Impresa

vergine@lum.it

Prof.ssa Candida Bussoli
Direttore del Dipartimento di Management, Finanza e Tecnologia

bussoli@lum.it

Prof. Emanuele Degennaro
Presidende del CdA e Pro Rettore Vicario

edg@lum.it

Avv. Antonella Rago
Direttore Generale

a.rago@lum.it

Giuseppe Susca
Rappresentante degli studenti

g.susca@studenti.lum.it

Pro Rettori e Delegati del Rettore

Prof. Francesco Alicino
Pro Rettore alla Didattica

alicino@lum.it

Prof.ssa Patrizia Guida
Pro Rettore all'Internazionalizzazione

guida@lum.it

Prof. Francesco Manfredi
Pro Rettore alla Formazione Post Lauream, Terza Missione e Trasferimento Tecnologico

manfredi@lum.it

Prof. Angeloantonio Russo
Pro Rettore alla Ricerca e alla Sostenibilità

russo@lum.it

Prof. Antonello Tarzia
Delegato alle politiche ed i servizi d'Ateneo per l'inserimento e l'integrazione sociale degli studenti con disabilità

Delegato all'Orientamento e Placement
tarzia@lum.it

Presidio della Qualità

Prof. Angeloantonio Russo
Presidente

russo@lum.it

Prof. Francesco Alicino
Componente docente

alicino@lum.it

Mariateresa Cuoccio
Componente docente

cuoccio@lum.it

Prof. Antonello Tarzia
Componente docente

tarzia@lum.it

Dott.ssa Mariateresa Santaloia
Componente amministrativo LUM

santaloia@lum.it

Nucleo di Valutazione

Prof. Maurizio Dallocchio
Presidente


Prof. Luca Dondi
Componente docente esterno


Prof. Cesare Pozzi
Componente docente esterno


Prof.ssa Annarita Trotta
Componente docente esterno



Prof. Francesco Follieri
Componente docente interno


Dott. Francesco Brunetti
Componente amministrazione LUM

nucleo@lum.it

Onofrio Loconsole
Rappresentante degli studenti

o.loconsole@studenti.lum.it