Organi

Ateneo

Governance

Prof. Emanuele Degennaro
Presidente del Consiglio di Amministrazione

segreteriapresidenzacda@lum.it

Prof. Antonello Garzoni
Magnifico Rettore

rettore@lum.it

Avv. Antonella Rago
Direttore Generale

direttoregenerale@lum.it

Giacoma Degennaro
Manager d'Ateneo

gdegennaro@lum.it

Consiglio di Amministrazione

Il Consiglio di Amministrazione svolge funzioni di indirizzo strategico, di approvazione della programmazione finanziaria periodica e di gestione del personale, nonché di vigilanza sulla sostenibilità finanziaria delle attività istituzionali.
Il Consiglio di Amministrazione è composto da quindici membri in rappresentanza dei due Enti promotori, del Corpo Accademico e degli studenti.
Possono essere chiamati a far parte del Consiglio di Amministrazione rappresentanti, in numero non superiore a due, di organismi pubblici e privati i quali si impegnano a versare, almeno per un triennio, un contributo per il funzionamento dell’Università.
I componenti del Consiglio di Amministrazione sono nominati nel rispetto del principio costituzionale delle pari opportunità tra uomini e donne.
Il Consiglio di Amministrazione dura in carica tre anni, fatta eccezione per il mandato dei rappresentanti degli studenti che è di durata biennale.
I due Enti promotori dell’Università designano alla carica di Consigliere di Amministrazione dell’Ateneo otto loro rappresentanti oltre ai loro rispettivi Presidenti che ne sono membri di diritto.
Il Rettore è membro di diritto del Consiglio di Amministrazione;
Sono membri del Consiglio di Amministrazione: a) due Professori di ruolo dell’Università nominati dal Senato Accademico su proposta del Rettore; b) due rappresentanti eletti degli studenti LUM che siano in corso all’atto della nomina.

Senato Accademico

Prof. Antonello Garzoni
Magnifico Rettore

rettore@lum.it

Prof.ssa Candida Bussoli
Direttore del Dipartimento di Management, Finanza e Tecnologia

bussoli@lum.it

Prof. Francesco Vergine
Direttore del Dipartimento di Scienze Giuridiche e dell'Impresa

vergine@lum.it

Prpf. Mauro D'Amato
Direttore del Dipartimento di Medicina e Chirurgia

damato@lum.it

Prof. Emanuele Degennaro
Presidende del CdA e Pro Rettore Vicario

edg@lum.it

Avv. Antonella Rago
Direttore Generale

a.rago@lum.it

Il Rettore

Prof. ANTONELLO GARZONI

Professore Ordinario di Economia Aziendale (SECS P07) presso l’Università LUM, dove insegna “Business Administration” e “Strategie Competitive”. Dal 9 settembre 2020 è Rettore dell’Università LUM Giuseppe Degennaro. Ha ricoperto in passato diversi incarichi istituzionali tra cui la carica di Preside della Facoltà di Economia e di Pro-Rettore all’Internazionalizzazione. E’ altresì membro del Consiglio di Amministrazione e membro del Senato Accademico dal 2019. Partecipa dal 2016 alla Commissione Piano Strategico dell’Università LUM e ricopre la carica di Direttore Scientifico del Master in International Business in China. E’ Direttore Scientifico della Collana LUM-Serie Economica edita da Giuffrè. E’ Direttore del K-Hub innovation center della LUM. E’ membro del Comitato di Governo del progetto Smart District 4.0 sviluppato da LUM Enterprise in collaborazione con Noovle- Google. È Presidente di Lum Strategy Innovation, spin-off accademico dell’Università LUM.
Dal 1998 è docente di Strategia aziendale presso l’Università Bocconi e presso la SDA Bocconi School of Management, dove ha ricoperto incarichi di Direzione Master e di Coordinamento di programmi nazionali e internazionali. Nel 2011 e 2012 ha partecipato al Global Colloquium on Participant Centered Leanring presso l’Harvard Business School di Boston e nel 2019 è stato visting scholar presso il Dipartimento Connection Science del MIT di Boston.
E’ socio ordinario dell’Accademia Italia dei Docenti di Economia Aziendale (AIDEA) e della Società Italiana dei Docenti di Ragioneria ed Economia Aziendale (SIDREA). E’ iscritto all’Ordine dei Dottori Commercialisti ed Esperti Contabili di Milano. È stato membro del Comitato Tecnico Scientifico del progetto ILO2-fase 2 della Regione Puglia dal 2007 al 2014.


Attività di ricerca

Ha concentrato la propria attività di ricerca sui sistemi di controllo strategico e di reporting integrato, oltre che sul tema dello sviluppo dell’innovazione e dell’imprenditorialità in imprese complesse. Ha scritto diverse monografie e trattati scientifici tra cui “Il Controllo Strategico” edito da Egea nel 2006 e “Corporate Entrepreneurship” edito da Egea nel 2010. Ha inoltre avviato e gestito progetti di ricerca sui temi dello strategic management accounting e dell’imprenditorialità per lo sviluppo del territorio.

Contact: rettore@lum.it | segreteriarettore@lum.it | +39 0806978206 | www.lum.it

Prof. Antonello Garzoni
Magnifico Rettore

rettore@lum.it

Prorettori e Delegati del Rettore

Prof. Francesco Alicino
Prorettore alla Didattica

alicino@lum.it

Prof.ssa Patrizia Guida
Prorettrice all'Internazionalizzazione

guida@lum.it

Prof. Francesco Manfredi
Prorettore alla Formazione Post Lauream

manfredi@lum.it

Prof. Angeloantonio Russo
Prorettore alla Ricerca e alla Sostenibilità

russo@lum.it

Prof.ssa Giustina Secundo
Delegata all'Innovazione e Terza Missione

secundo@lum.it

Prof. Antonello Tarzia
Delegato alle politiche ed i servizi d'Ateneo per l'inserimento e l'integrazione sociale degli studenti con disabilità

Delegato all'Orientamento e Placement
tarzia@lum.it

Presidio della Qualità

Prof. Alfredo Squarzoni
Presidente

squarzoni@lum.it

Prof. Francesco Alicino
Componente docente

alicino@lum.it

Mariateresa Cuoccio
Componente docente

cuoccio@lum.it

Prof. Antonello Tarzia
Componente docente

tarzia@lum.it

Dott.ssa Mariateresa Santaloia
Componente amministrativo LUM

santaloia@lum.it

Nucleo di Valutazione

Prof. Roberto Martino
Presidente


Prof. Cesare Pozzi
Componente docente esterno


Prof.ssa Annarita Trotta
Componente docente esterno



Dott. Corrado Cavallo
Componente amministrativo esterno


Prof. Francesco Follieri
Componente docente interno


Dott. Francesco Brunetti
Componente amministrazione LUM

nucleo@lum.it

Onofrio Loconsole
Rappresentante degli studenti

o.loconsole@studenti.lum.it