Organi

Ateneo

Organi Accademici

Prof. Antonello Garzoni
Magnifico Rettore

rettore@lum.it

Prof. Roberto Martino
Direttore del Dipartimento di Scienze Giuridiche e dell'Impresa

martino@lum.it

Prof.ssa Candida Bussoli
Direttore del Dipartimento di Management, Finanza e Tecnologia

bussoli@lum.it

Prof. Emanuele Degennaro
Pro Rettore Vicario

edg@lum.it

Prof. Francesco Alicino
Pro Rettore alla Didattica

alicino@lum.it

Prof. Angeloantonio Russo
Pro Rettore alla Ricerca e alla Sostenibilità

russo@lum.it

Prof. Francesco Manfredi
Pro Rettore alla Formazione Post Lauream, Terza Missione e Trasferimento Tecnologico

manfredi@lum.it

Prof.ssa Patrizia Guida
Pro Rettore all'Internazionalizzazione

guida@lum.it

Prof. Francesco Follieri
Delegato all'Orientamento e Placement

follieri@lum.it

Prof. Antonello Tarzia
Delegato alle politiche ed i servizi d'Ateneo per l'inserimento e l'integrazione sociale degli studenti con disabilità

tarzia@lum.it

Organi di Governo

Prof. Emanuele Degennaro
Presidente del Consiglio di Amministrazione

segreteriapresidenzacda@lum.it

Dott. Felice Gnagnarella
Vice Presidente del Consiglio di Amministrazione con delega alle relazioni esterne

gnagnarella@lum.it

Avv. Antonella Rago
Direttore Generale

direttoregenerale@lum.it